Издательство «Горобец»
Издательство «Горобец»

Презентация Луцкого Евангелие в Милане (Италия)

В воскресенье, 13 ноября, по благословению Пре6дстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, при поддержке митрополита Луцкого и Волынского Нифонта в Милане (Италия) было презентовано факсимильное издание уникального произведения XIV в. – Луцкое Евангелие.

Сама презентация состоялась после Божественной Литургии в храме прихода святителя Амвросия Медиоланского. Праздничное богослужение возглавил настоятель Свято-Амвросиевского храма иеромонах Авмросий (Макар) в сослужении священников из Волынской епархии, прибывшие на презентацию: протоиерея Николая Бондарука, архимандрита Онуфрия (Куца) и протоиерея Валентина Марчука.

После Литургии секретарь Волынской епархии зачитал слово Предстоятеля УПЦ и подарил факсимильное издание для прихода.

«Луцкое Евангелие является и одной из древнейших восточнославянских письменных памяток. Колорит церковнославянского и украинского языка Луцкого Евангелия является ярким свидетельством того, что Украина и ее Православная Церковь не стояли в стороне культурно-исторических процессов, проходивших в Европе XIV века. Именно Волынь дала миру Луцкое Евангелие XIV в. и Пересопницкое Евангелие XVI в., на котором сегодня принимают присягу на верность Богу и народу президенты независимой Украины. Луцкое Евангелие является предтечей Пересопницкого, а также одним из духовных символов города Луцка и всей Волыни. Символично, что ради создания факсимильного издания Луцкого Евангелия объединили свои усилия Волынская епархия нашей Церкви, Национальная академия наук Украины, Национальная библиотека имени В.И. Вернадского и Российская Государственная библиотека. Презентуя эту уникальную памятку миру, мы представляем украинское православие и национальную украинскую культуру, о которой, благодаря этому, узнают как научные и интеллектуальные круги Италии, так и наши соотечественники, проживающие в этой прекрасной стране, с которой Украина объединяют давние тесные связи», - отмечалось в обращении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

  • Луцкое Еванегелие